В   ЦЕНТРЕ  «ЦАРСКИЙ»  СОСТОЯЛСЯ  СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи В   ЦЕНТРЕ  «ЦАРСКИЙ»  СОСТОЯЛСЯ  СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ нет

В культурно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга 10 марта для сотрудников Центра, а также для представителей некоммерческих организаций, действующих на территории Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий, был проведен семинар-практикум по социальному проектированию.

Состоявшийся семинар – один из этапов проекта Фонда развития ПСТГУ «Духовно-просветительские центры — источник укрепления межнационального согласия». Задачей проекта является оказание методологической помощи центрам для введения в их практику направлений работы, способствующих улучшению межнациональных отношений. В ходе практикума участники делятся опытом реализации проектов, разбирают наиболее сложные моменты процесса формирования заявок для участия в различных грантовых конкурсах. Особое внимание уделяется специфике социального проектирования в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Культурно-просветительский центр «Царский» в Екатеринбурге занимает особое место среди духовно-просветительских центров России. Центр действует при Храме-Памятнике на Крови, воздвигнутом на месте мученической кончины Царской семьи и их верных слуг. Деятельность Центра во многом направлена на почитание Царственных мучеников, осмысление трагических страниц нашей истории. Однако почитание Царственных мучеников, конечно, не может ограничиваться территорией города, области или епархии. Оно само по себе имеет консолидирующее значение в жизни и в самосознании российского общества. Так, в дни памяти Царственных страстотерпцев, в Екатеринбург, без преувеличения, приезжают со всех концов России, а также из-за ее пределов.

Духовно-просветительский центр в Нижнем Тагиле только готовится к открытию. Возможности влияния духовно-просветительских центров на местное сообщество во многом определяются общей стратегией развития, самим содержанием проектов и инициатив. Поэтому уровень компетентности в сфере социального проектирования сегодня имеет принципиальное значение. Именно этому и был посвящен прошедший семинар, актуальность которого отметили участники.

Зав. отдела комплектования, библиотечно-выставочной и научной работы ПИБЦ г. Екатеринбурга Анна Николаевна Щукина поделилась своим впечатлением от семинара:  «Очень полезная конструктивная информация, которая была необходима для грамотного формулирования и изложения своих идей, для понимания, каким образом должен быть оформлен проект для успешного участия в грантовом конкурсе. Эта информация особенно ценна тем, что она прозвучала от компетентного специалиста»

Хранитель Музея Святой Царской Семьи культурно-просветительского центра «Царский» Мария Павловна Петухова отметила: «Полученная информация была полезна, и изложена в доступной форме, что облегчает дальнейшую работу по составлению заявки на грантовый конкурс. Лектор сумел заинтересовать аудиторию, вызвал живой интерес слушателей и профессионально, обстоятельно отвечал на вопросы. Встреча вдохновила принять участие в конкурсе грантовых заявок, разработав собственный проект»

Провел семинар-практикум А.В. Саввин, исполнительный директор Фонда развития ПСТГУ, доктор философских наук, профессор ПСТГУ.

Проект «Духовно-просветительские центры — источник укрепления межнационального согласия» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

  • Share:

Leave a comment