«Мне бы Русь обойти без печали»

By tsar Новости Комментарии к записи «Мне бы Русь обойти без печали» отключены

В последний зимний день у нас состоялось открытие очень теплой и яркой выставки – «Мне бы Русь обойти без печали». Художник Сергей Валентинович Волков, по сложившейся традиции, представил на суд посетителей культурно-просветительского центра «Царский» свои новые работы. На выставке присутствовали члены Союза художников России, творческая интеллигенция и поклонники творчества автора выставки.
Открыл выставку иерей Виктор Бельских, руководитель культурно-просветительского центра «Царский», в своей речи он отметил «…в жертвенной любви мы и можем увидеть величие Руси… на картинах мы видим деревушки, домики и они отдают ветхостью что-ли. Возникает вопрос: «А ветхость это хорошо?» … Благодаря проводимым выставкам каждый молодой человек … имеет возможность приобщиться к этому духу, понять что не только в торговых центрах и развлечениях можно найти смысл жизни. А именно в храме и молитве и искренней любви к ближнему, в связи с чем очень радостно открывать эту выставку…».
Алексей Валентинович Ефремов, член Союза художников России: «Искусство явление возвышенное, а чем выше, тем шире угол познания этого мира. Сергей Валентинович выбрал этот путь, непростой — реалистичного искусства. … Я хотел бы чтобы от взгляда на твои работы человек хотел не только наесться яблок, но и помолиться… «.
Художница Мила Валентиновна Троицкая поделилась своими личными переживаниями: «… такое чувство, что он выполняет самую главную роль художника — он приносит в этот мир любовь к родному краю…».

В заключении церемонии Сергей Валентинович Волков прочитал своё стихотворение:

«Не растаяли синие дали,
И не пелся мотив лихой.
Мне бы Русь обойти без печали,
Нараспашку, с открытой душой.
Понестись, полететь как ангел,
От начала и без конца,
Надышавшись просторами стал бы
Средь полей безмятежно дыша,
В голубом и пронзительном небе,
Потекут надо мной облака.
Я ж запутавшись в розовый клевер,
Захмелею тобой на века».

                

  • Share: