«У меня в понятие Родины входит… место где сейчас стоит монастырь… и место где была казнь императорской семьи…»

By tsar Новости Комментарии к записи «У меня в понятие Родины входит… место где сейчас стоит монастырь… и место где была казнь императорской семьи…» отключены

3  марта, в воскресный день, в Музейно-выставочном центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев прошла презентация книги «Расследование убийства российской императорской семьи». Автор Николай Алексеевич Соколов, следователь по важнейшим делам Омской губернии. Именно на него, в этот день, ровно 100 лет назад, была возложена честь и мучение по расследованию обстоятельств убийства Семьи императора Николая II. На камерной встрече присутствовали интересующиеся судьбой святых Венценосных Особ: издатель книги Дмитрий Викторович Косьмин, автор предисловия Михаил Игоревич Вебер, кандидат исторических наук, сотрудник УрИИА УрО РАН, среди слушателей: сотрудники Архива г. Пермь, представители Агенства по делам архивов г. Пермь,  историки, экскурсоводы. К большому сожалению всех присутствующих не смог быть автор литературного перевода, книга была издана на французском языке в 1924 г., Сергей Юрьевич Нечаев, кандидат экономических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, входит в  Международную федерацию журналистов.

К собравшимся обратился Сергей Валентинович Мирошниченко, кинорежиссер-документалист, сценарист,  Заслуженный деятель искусств, член  Совета при президенте РФ по культуре и искусству. В своем видеообращении он сказал: «У каждого есть понятие о Родине… у меня в понятие Родина входит это место, где сейчас стоит Монастырь на Ганиной яме и то место, где была казнь… императорской Семьи, это Храм на Крови, который там стоит. Это часть моей Родины, которую я очень люблю…». Рассказал как по лотам распродавали материалы кропотливо собраны следователями в Екатеринбурге с июля 1918 г. по июль 1919 г. В конце прозвучало размышление об отношении народа к власти: «…Мы любим людей, которые казнили миллионами наших соотечественников, мы очень любим людей, которые строят на наших костях новое. И абсолютно без уважения и без понимания относимся к тем, кто давал все больше демократии, кто развивал экономику, кто канонизировал наших святых, кто был просто хорошим семьянином… Мы почему-то очень любим людей с патологической жаждой крови… нам нужно молиться о том, чтобы яснее видеть тех лидеров и любить, которые нам дают нормально жить…».

С разрешения автора, состоялся просмотр фрагментов многосерийного фильма «Убийство Императора. Версии» (реж. С. В. Мирошниченко, 1995 г.), в частности интервью дочери Николая Алексеевича Соколова — Натальи, которая рассказала о встречах её отца с Генри Фордом, его предложении переехать в Америку, о том, что лично видела телеграмму Ленина с приказом убить Царскую семью. По её утверждению, Николай Алексеевич Соколов хотел опубликовать эту телеграмму, но не успел. Несмотря на все слухи, распространяющиеся до сих пор, смерть следователя Соколова была не насильственной, являлась итогом подорванного многолетним расследованием здоровья.

В своем слове Дмитрий Викторович Косьмин отметил, что готовится к изданию книга — биография следователя Николая Соколова,  преимущественно будет освещен дореволюционный период его жизни. А также, что для перевода Сергей Юрьевич Нечаев использовал, как  оцифрованную копию «Enquête judiciaire sur l’assassinat de la famille impériale russe» 1924 г., так и современное переиздание выпущенное во Франции.

В пространном изложении автор предисловия Михаил Игоревич Вебер рассказал об обстоятельствах произведенного следствия, о согласованности прижизненного и посмертного изданий труда Николая Алексеевича, указал на то, что выход в свет перевода прижизненного издания книги дает перспективу для разрешения многих легенд, появившихся в XX в. по поводу расследования.

В заключении, со словами благословения ко всем обратился Наместник мужского Монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев игумен Леонтий (Козлов).

Заведующий Музейно-выставочным центром Владимир Анатольевич Кузнецов отметил, что в помещении, где проходила презентации книги, размещена выставка с изданиями книги Николая Алексеевича Соколова «Убийство Царской Семьи» на русском языке, начиная с первого 1925 г., присутствуют издания выпущенные в СССР.

  • Share: