«Венчание с Россией: к 130-летию путешествия Наследника Цесаревича на Восток»


Дорогие друзья, до 30 апреля в Музее святой Царской Семьи продолжает действовать выставка «Венчание с Россией: к 130-летию путешествия Наследника Цесаревича на Восток».

Выставка посвящена путешествию цесаревича Николая Александровича на Восток в 1890–1891 гг.

В экспозиции представлены воспоминания современников, газетные заметки о пребывании Николая Александровича за рубежом и его посещении городов Сибири, Урала и Центральной части Российской империи. Приведены дневниковые записи Цесаревича и его переписка с родителями.

Вы сможете увидеть образцы крестьянской одежды конца XIX в., старопечатные книги, рушники, блюдо для хлеба и соли, колокол и писаные иконы. Можно отметить работы уральских мастеров: каслинские литые иконы. В экспозиции имеются предметы быта населения Южного Урала: связанные по технологиям XIX в. оренбургские пуховые платки из самой тонкой в мире шерстяной нити, соль, добываемую с XVI в. в Соль-Илецке. В инсталляции представлен быт южноуральских казаков: письменный стол конца XVIII – начала XIX вв., икона с рушником, кованный сундук XIX в., выделанная шкура медведя и шашки, – наградное георгиевское и аннинское оружие, – которые казаки вешали на стены в своих домах.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр «Царский»
Телефон: 8 (343) 371 71 67
Экспозиция открыта в часы работы музея.

#центрцарский #царский #романовы #храмнакрови #музей #музейсвятойцарскойсемьи #museumoftheholytsarfamily #николайII #николайалександрович #ухтомский #выставки #путешествиенаследника #путешествиенавосток #венчаниесроссией #культураекатеринбург #екатеринбург