Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Концерт Татьяны Петровой «Тихая моя Родина»

07.03.2019 @ 03:00 - 12:00

7 марта 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоится концерт певицы Татьяны Петровой, выступающей в сопровождении квартета «Урал» (художественный руководитель – заслуженный артист России Михаил Уляшкин). Концерт организован центром «Царский».

В программе концерта «Тихая моя Родина» – старинные русские песни, романсы, авторские песни на стихи русских поэтов. После концерта всех гостей ждет щедрое масленичное угощение – блины и пироги, приготовленные с душой и любовью монастырями и храмами Екатеринбургской епархии.

— От песен Татьяны Юрьевны веет теплом и уютом родного дома, широтой русской природы, чистой любовью и верой в Бога. Люди не могут остаться равнодушными к ее исполнению. А нам, уральцам, она особенно близка, потому что родилась на Урале и, значит, часть ее души всегда с нами, – поделилась руководитель культурных программ культурно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Хоменко.

Как рассказали организаторы концерта, любовь к русской национальной культуре зародилась в душе Татьяны Петровой ещё в детстве. Маленькую Таню всегда окружали песни, сказки, поверья. В семье все пели. Тогда бабушка Татьяны наставляла свою внучку: «Не пой худой песни добрым людям!». С тех пор певица следует этому завету.

Будучи в возрасте 15 лет, Татьяна успешно прошла отбор в Государственный Уральский народный хор, пела в нём забытые бабушкины песни. Затем уехала учиться в Москву, где последовательно окончила музыкальную школу, отделение сольного народного пения музыкального педагогического училища имени Ипполитова-Иванова и музыкальный педагогический институт имени Гнесиных, затем аспирантуру. Параллельно с учёбой в училище работала в Ансамбле народной музыки под управлением Дмитрия Покровского, стала солисткой «Москонцерта». Одновременно с концертной деятельностью с 1986 года по настоящее время Татьяна Петрова преподаёт на отделении сольного народного пения в Российской Академии музыки имени Гнесиных.

Ныне почивший митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, предвидя назначение молодой певицы, сказал ей: «Не зовись артисткой, зовись народной певицей. Потому что ты не артистка, ты, когда поешь, каждый раз переживаешь». А потом добавил: «Ты должна не тешить, а утешать людей». Девизом каждого выступления певицы стали слова: «Чем труднее времена, тем нежнее песня». Слушая Татьяну Петрову и в больших столичных залах, и в забытых сельских клубах, люди радуются и плачут, но никогда не остаются равнодушными к её песням.

В её репертуаре – старинные русские песни и частушки, записанные в разных областях России, романсы, авторские песни на стихи Н.Клюева, С.Есенина, Н.Рубцова, А.Пушкина, Ф.Тютчева, М.Лермонтова, К.Скворцова.

Пение, по убеждению певицы, – это большой труд. Поэтому Татьяна Петрова пошла по принципу – голос не надо жалеть.

Творчество Татьяны Петровой пользуется действительно всенародной любовью во всех уголках России, отмечают организаторы концерта. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал ей такую оценку: «…Творчество Татьяны Юрьевны Петровой отличается высокой духовностью, приверженностью к народным песенным традициям и высочайшим талантом».

Начало концерта: 7 марта, 18:30.

Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, 3 этаж, актовый зал.

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (343) 228-15-37.

Источник: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2019/03/04/20278/

Подробности

Дата:
07.03.2019
Время:
03:00 - 12:00

Место проведения

Здание Екатеринбургской епархии
ул. Репина, 6
Екатеринбург, Российская Федерация
+ Карта Google