Весна – время, когда пробуждается и оживает природа. Для христиан весной наступает время духовного обновления, время Великого Поста.

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Весна – время, когда пробуждается и оживает природа. Для христиан весной наступает время духовного обновления, время Великого Поста. нет

В эти дни библиотека «Державная» приглашает уделить больше времени чтению духовной литературы и познакомиться с книжной выставкой «Великий пост – весна для души».

На выставке представлены книги святителей Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, собрание писем Оптинского старца Амвросия, беседы преподобного Серафима Саровского, проповеди Великого поста Архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Эти книги – настоящая сокровищница духовной мудрости, они требуют  внимательного вдумчивого чтения.

«… для читателей, в особенности для не имеющих времени и возможности к обширному и серьезному чтению» будут полезны сборники «Цветник духовный» : назидательные мысли и добрые советы, выбранные из творений мужей мудрых и святых», «Страсти – болезни души. Избранные места из творений святых отцов. Дневник кающегося».

Пищу для души в великопостные дни может дать и художественная литература. Рекомендуем читать книги Ивана Шмелева, например, «Богомолье», «Лето Господне» и др. Философ Иван Ильин называл его «бытописателем» Святой Руси»… — народа простого и душевно открытого, благодушного и увертливого, прошедшего с молитвой и верой великий и претрудный путь исторических страданий и осмыслившего свою земную жизнь как служение Богу и Христу».

Обратитесь к книгам Василия Никифорова-Волгина. Трагична судьба этого русского писателя. После установления советской власти в Прибалтике, где он проживал с детства со своей семьей, за книги рассказов, проникнутых духом православия, он был арестован и расстрелян в 1941 году. На выставке представлен сборник его рассказов «Алтарь затворенный».

Имя писателя Николая Лескова включено в школьную программу изучения литературы, но мало, кто знает, что писатель работал также над циклом произведений о ранних христианах Египта и Ближнего Востока. Малоизвестную, религиозную сторону творчества раскрывает сборник рассказов «Запечатленный ангел».

По традиции мы знакомим и с книгами из редкого фонда библиотеки, в частности, из коллекции эмигрантских изданий отца Романа Лукьянова, настоятеля Богоявленской церкви в Бостоне (США). Среди них : «Проповеди» Архиепископа Серафима (Соболева)», который прославился силою своих молитв и трудами в защиту Православия. Книга издана в Софии, в 1944 году.

«Сборник поучений Святых Отцов и опытных ея делателей. Умное делание. О молитве Иисусовой» (издание (Нового) Валаамского монастыря, 1974 (отпечатано в Испании). Здесь вы найдете ответы на вопросы : «Что такое молитва? В чем ее сущность? Как научиться ей? Что переживает дух молящегося в смирении сердца христианина?

На выставке также представлено издание Афонского Русского Пантелеймонова монастыря «Душеполезный собеседник» конца XIX века.

Любителям истории, этнографам будет интересна работа Т. А. Ворониной «Русский православный пост: от первых установлений – к современной практике» (М., 2011). Она рассказывает о становлении практики поста в России, начиная с X века, о его роли в жизни различных сословий русского народа в дореволюционный период и о традициях соблюдения поста в советский период.

На выставке представлены лучшие книги, каждая из которых заслуживает отдельной рекомендации. Почему же мы особо выделяем книгу «День за днем. Дневник православного священника» (другое название — «Каждый день – подарок Божий»)? Дело в том, что ее усерднейшей читательницей была сама Императрица Александра Федоровна.

Из тобольской ссылки в ноябре 1917 года Государыня сообщает в письме Анне Вырубовой : «Каждое утро я читаю книгу, которую ты мне подарила семь лет тому назад…, и очень ее люблю, нахожу много слов утешения».

Приглашаем стать читателями библиотеки «Державная» и провести Великопостные дни в окружении книг!

 

  • Share:

Leave a comment