Екатеринбург этноконфессиональный стал темой разговора в центре «Царский»

By Станислав Новости Комментарии к записи Екатеринбург этноконфессиональный стал темой разговора в центре «Царский» отключены

17 ноября 2023, накануне исторического дня основания города Екатеринбург, на площадке культурно-просветительского центра «Царский», состоялся круглый стол «Опыт построения этноконфессионального диалога в Екатеринбурге в начале ХХ века, продолжение традиций в ХХI веке», собравший ученых-историков и этнологов, представителей традиционных конфессий и этнокультурных активистов столицы Урала.

Круглый стол стал завершающим мероприятием проекта межнационального фестиваля «Царские дни», реализованного центром «Царский» в 2023 году.
Приветственные слова от Храма на Крови и проблематику круглого стола описал клирик храма протоиерей Валентин Бондарь. Заведующая Музеем святой Царской Семьи Татьяна Сергеевна Романюк, выразила благодарность участникам и обозначила значение этноконфессионального диалога в сохранении традиционных российских ценностей.

Круг авторитетных экспертов обсудили историю становления Екатеринбурга как многонационального и поликонфессионального городского сообщества. В разговоре приняли участие Елена Главацкая, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета, Татьяна Мосунова, пресс-секретарь Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, протоиерей Валентин Бондарь, клирик Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших, Татьяна Романюк, директор музея культурно-просветительского центра «Царский», муфтий Абдуль Куддусс Ашарин, руководитель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият).

Ведущим круглого стола стал Павел Суслонов, консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент.

Вопросы экспертам задавали преподаватели и студенты-теологи Миссионерского института, а также воспитанники Екатеринбургской православной духовной семинарии.

Были обсуждены факторы социальной жизни и культурные события, повлиявшие на развитие межконфессионального и межнационального согласия в Екатеринбурге в начале ХХ века, достижения и вклад в развитие культуры представителей разных конфессий и национальностей в Екатеринбурге, уроки и опыт истории межконфессиональных и межнациональных отношений в Екатеринбурге в начале XX века для современной общественности и культурной жизни города, ценности, традиции и элементы культуры жизни многоконфессионального и многонационального Екатеринбурга, нашедшие свое продолжение и сохранившиеся до наших дней, примеры успешного сотрудничества в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений.

Присутствующие сошлись во мнении, что главным объединяющим фактором для екатеринбуржцев разных эпох, социального положения, религиозной и этнической принадлежности стало то, что называется патриотизмом: любовь к своему городу, желание сделать его лучше и передать своим потомкам.

  • Share: