Послерождественские святые дни (святки) наполнены волшебной таинственностью и ожиданием чуда.

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Послерождественские святые дни (святки) наполнены волшебной таинственностью и ожиданием чуда. нет

«Сказка о сказке» — не случайно именно этот концерт стал одним из первых в программе нового, 2020 года в центре «Царский».
Молодой талантливый преподаватель ДМШ №3, автор проекта «Ведущие композиторы прошлого в формате современности» и ведущая концерта-лекции Анна Гагулина приоткрыла слушателям дверь в этот музыкально-сказочный мир.
Гости центра «Царский» насладились музыкой Сергея Сергеевича Прокофьева к балету «Золушка», который является не просто гениальной классикой, а национальным достоянием.
А вот имя Николая Карловича Метнера многие услышали впервые. По словам ведущей, он — немец по происхождению, считается одним из самых русских композиторов. И создателем уникального жанра — пьесы, под названием сказки. Многие из которых родились под впечатлением картин В.Васнецова.
Трудно связать со сказкой музыку такого серьезного композитора, как Сергей Васильевич Рахманинов. Но, как заметила ведущая, за неприметным названием часто «скрывается огромный айсберг смыслов и образов». После рассказа Анны мы действительно услышали в прелюдии соль диез минор С.В. Рахманинова звон колокольчиков запряженных в сани лошадей и представили картинку сказочной русской зимы.
Интересный рассказ сопровождался звучанием Царского рояля в исполнении Анны Гагулиной и Евгении Глушко, студентки Уральской государственной консерватории им. М. А. Мусоргского.
Приятно, что многие родители пришли на концерт вместе с детьми.
В завершении Анна ответила на вопросы слушателей и подарила небольшие подарочки авторам лучших вопросов.

  • Share:

Leave a comment