Радостно видеть, что растет количество желающих посетить концерты музыкального абонемента «У Царского рояля».

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Радостно видеть, что растет количество желающих посетить концерты музыкального абонемента «У Царского рояля». нет

Радостно видеть, что растет количество желающих посетить концерты музыкального абонемента «У Царского рояля».
18 февраля слушатели собрались в конференц-зале центра «Царский», чтобы познакомиться со струнным квартетом в составе прекрасных музыкантов.
Представим их: Екатерина Канафиева (1-я скрипка), Дарья Семенова (2-я скрипка), Наталья Смолина (альт), Маргарита Храмцова (виолончель).
Вместе с бессменной ведущей, музыковедом Мариной Принц, гости центра «Царский» совершили «Полеты в пространстве и времени» (именно так назывался концерт), узнали об истории струнного квартета как ансамбля с определенным составом исполнителей и особого жанра академической музыки.
18 век — это музыка, написанная для струнных камерных оркестров. В исполнении музыкантов прозвучала 1-я часть третьего «Бранденбургского концерта» И. С. Баха и «Маленькая ночная серенада» В. А. Моцарта.
В начале 19 века, сначала в Западной Европе, а затем и в России, благодаря М. И. Глинке, зазвучала музыка, написанная для струнных квартетов.
Открытием этого музыкального вечера стало имя композитора, которого называли «испанским Моцартом» — Хуан Кризостомо де Арриага. Удивительно, что он даже родился в один день с великим австрийским композитором, только спустя 50 лет. В 13 лет написал первую оперу, а в 18 лет стал первым и единственным на сегодняшний день в Парижской консерватории столь молодым профессором.
Двигаясь дальше во времени, гости концерта с неожиданной стороны узнали творчество Джузеппе Верди, известного прежде всего как оперного композитора. Почувствовали испанский колорит музыки Мориса Равеля, услышали «Испанскую новелетту» Александра Глазунова.
Темпераментно и ярко прозвучала музыка танго. Это уже 2-я половина 20 века, Астор Пьяццолла, «Времена года в Буэнос-Айресе».
Концерты нашего музыкального абонемента — это всегда не только наслаждение прекрасной музыкой, но и интереснейшая информация из уст Марины Принц.
Например, знаете ли вы, что в середине 19 века квартеты собирались вокруг одного виртуоза, а все остальные участники находились в оркестровой яме, как «свита вокруг Солнца»?
Что касается участниц струнного квартета, который выступил в этот вечер в центре «Царский», они настолько гармоничны вместе, они «дышат вместе», как отметила ведущая.
К сожалению, фрагменты видео, которые мы размещаем, не дают возможности передать музыкальные, эмоциональные впечатления, которые получают те, кто пришел на концерт.
Приглашаем вас присоединиться и получить эти впечатления в полном объеме! В программе абонемента осталось всего два концерта: 17 марта и 23 апреля.
За билетами обращайтесь в библиотеку»Державная»!
Справки по телефону: 371-71-67.
  • Share:

Leave a comment