«Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

By Станислав Анонсы, Новости Комментариев к записи «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» нет

С 3 ноября 2020 г. в Музее святой Царской Семьи Культурно-просветительского центра «Царский» начнет работу выставка архивных документов «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
Участники мероприятия – федеральные, государственные и муниципальные архивные учреждения Российской Федерации и Республики Беларусь, православные организации Среднего Урала.
Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области, Музей святой Царской Семьи, Государственный архив административных органов Свердловской области.
Русская Православная Церковь сыграла важную роль в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., помогая народу выдержать тяжелую схватку с немецко-фашистскими захватчиками. Патриотическая позиция церковнослужителей объединяла людей в борьбе с врагом под знаменем веры.
В экспозиции международной выставки «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» представлены копии архивных документов из коллекций 17 архивных и духовно-просветительских учреждений.
Документы подтверждают многочисленные факты важного вклада Русской Православной Церкви в борьбу за Победу. На фотодокументах, представленных белорусскими архивистами и коллегами из Российского государственного архива кинофотодокументов, запечатлены священнослужители и простые прихожане, богослужения в освобожденных городах, разрушенные нацистами храмы. Кроме того, архивные документы расскажут посетителям выставки о работе по сбору средств на нужды обороны, которую уже с первых месяцев войны начали православные приходы страны. На уральской части выставки будут представлены портреты и биографии священников из Свердловской области, Пермского края сражавшихся в рядах Красной армии, трудившихся в тылу во имя Победы.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр «Царский».
Телефон: 8 (343) 371-71-67

Экспозиция открыта в часы работы музея

 

  • Share:

Leave a comment