В культурно-просветительском центре «Царский» 5 апреля состоялась презентация книги Н. А. Соколова «Расследование убийства российской императорской семьи»

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи В культурно-просветительском центре «Царский» 5 апреля состоялась презентация книги Н. А. Соколова «Расследование убийства российской императорской семьи» нет

В культурно-просветительском центре «Царский» 5 апреля состоялась презентация книги Н. А. Соколова «Расследование убийства российской императорской семьи», вышедшей в в 2019 году в издательстве «Державное наследие». Книгу представили руководитель издательства Дмитрий Викторович Косьмин и редактор, автор предисловия, кандидат исторических наук, сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Михаил Игоревич Вебер.
Для разгадки тайны гибели Царской семьи именно результаты юридического расследования Николая Соколова являются наиболее значимыми. «В небывалой катастрофе, постигшей наше Отечество, я совершил бы преступление против истины, если бы не попытался опубликовать результаты этого объемного и очень сложного расследования с упором на факты, установленные мною», — писал он, вынужденный эмигрировать. — «Я не претендую на то, что мне известны все факты и через них вся истина. Но до сего дня она мне известна более, чем кому-либо другому».
Тогда в Париже, в 1924 году вышло первое издание книги Н. А. Соколова «Расследование убийства российской императорской семьи» на французском языке. На русском языке книга вышла уже после его смерти, в 1925 году, и под другим названием «Убийство Царской семьи». И вот сейчас впервые русскоязычному читателю стало доступно то первое, парижское издание. Участников презентации волновал вопрос : чем отличаются эти издания. Как заметил Михаил Игоревич Вебер, «прежде всего, у них разные названия. Если в заголовке русского издания 1925 г. акцент сделан на самом убийстве царской семьи, то во французском издании 1924 г. — на проведенном Соколовым судебном следствии». Ответа же на вопрос, какое издание точнее, редактор и издатель дать не смогли, заметив, что это возможно «лишь в том случае, если будет найдена рукопись книги с собственноручными правками Соколова, отражающими ход его работы над книгой. Пока же остается радоваться тому, что на русском языке наконец стали доступны оба варианта текста книги Н. А. Соколова».
В библиотеке «Державная» вы можете познакомиться с ними.
  • Share:

Leave a comment