Открытие выставки «Александр Невский: воин, политик, святой»

By Станислав Анонсы, Новости Комментариев к записи Открытие выставки «Александр Невский: воин, политик, святой» нет

6 июня в 12:30 в Музей святой Царской Семьи приглашает на торжественное открытие выставки «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченной к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Александр Невский большинству из нас знаком с детства: князь Новгородский, великий князь Киевский, полководец, защитник Православной веры. О нем написано множество книг, сняты фильмы, его образ популярен в живописи. На выставке вы сможете ощутить дух Великого Новгорода, который присутствует в старинных предметах быта, новгородской керамике и в русских летописях, представленных на выставке старопечатными и рукописными изданиями XVII в.

Основу экспозиции составляют предметы, связанные с историей эволюции образа Александра Невского.  Среди представленных предметов особый интерес вызывают иконы XIX в. с изображением Александра Невского в княжеском облачении и реконструкция русских доспехов XIII в. В экспозиции присутствуют живописные картины, лучших уральских художников А.В. Ефремова, А.В. Ремезова, С.В. Волкова и в частности огромное полотно А.Г. Прохорова, выполненное в батальном жанре и посвященное Невской битве. Также Вы сможете познакомится с изображениями плакатов как Первой мировой войны, так и Великой Отечественной войны, когда образ Александра Невского был «поднят на щит». Посетители смогут увидеть множество документальных, художественных и фотографических материалов, отражающих эволюцию образа Александра Невского в XIX–XXI вв.

По адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр «Царский», выставочный зал цокольного этажа.

Телефон: 8 (343) 371 71 67

Экспозиция открыта в часы работы музея

  • Share:

Leave a comment