ПУШКИНСКИЙ ВЕЧЕР В ЦЕНТРЕ «ЦАРСКИЙ»

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи ПУШКИНСКИЙ ВЕЧЕР В ЦЕНТРЕ «ЦАРСКИЙ» нет

В рамках Дня Православной книги в культурно-просветительском центре «Царский» прошла литературно-музыкальная встреча, посвященная предстоящему 220-летию Александра Сергеевича Пушкина.

Формат таких встреч, проводимых в центре «Царский» и Первоуральском благочинии к Дню Православной книги, сложился уже достаточно давно. В прошлые годы прошли встречи, посвященные юбилеям Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева, Н.С. Лескова, С.Т. Аксакова, И.С. Шмелева и др. Встречи начинаются беседой о духовных основах жизни и творчества писателя, которую проводит кандидат исторических наук, доцент СУНЦ Уральского Федерального Университета, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Соловьев Алексей Леонидович, затем студенты Екатеринбургского государственного театрального института, под руководством доцента ЕГТИ Татьяны Борисовны Перминовой, представляют литературно-музыкальную постановку по произведениям писателя или поэта. К участию в постановке всегда привлекаются артисты различных музыкальных жанров.

Вот и 25 марта 2019 года состоялась очередная литературно-музыкальная встреча, посвященная великому русскому поэту А.С. Пушкину.

В своей беседе А.Л. Соловьев рассказал о духовном пути Александра Сергеевича Пушкина: «На пути поэта были взлеты и падения, но, благодаря заложенным с детства бабушкой и няней семенам веры, Александр Сергеевич преодолевал с Божией помощью жизненные невзгоды и поднимался в своём творчестве всё «выше и выше». Будучи колоссально одаренным, Пушкин как многие творческие личности был обуреваем страстями, но он всякий раз каялся в своих грехах, прислушиваясь к авторитетам Церкви, таким как святитель Филарет (Дроздов), и постепенно через Евангелие, житийную литературу и личный опыт богопознания, приближался ко Христу.

В Пушкине, в нашем национальном гении, мы черпаем силы для своего личного Пути к Богу, напитываясь с детства его безупречным слогом, получаем живительную влагу для своей жизни. Ведь Пушкин, по словам Аполлона Григорьева «это наше всё». Лучше и глубже не скажешь».

Доцент ЕГТИ Татьяна Борисовна Перминова, художественный руководитель постановки, посвященной юбилею Пушкина, представила ретроспективу творчества русского поэта – от юношеских пылких лирических и патриотических стихов, до глубокой философской поэзии. Студенты II курса ЕГТИ Мария Подоплелова, Павел Кузнецов, Александр Коробейников и Эльдар Такавеев не просто читали стихи, они их «проживали», очень искренне, вдохновенно.

Яркой составляющей частью постановки Пушкинского вечера стало его блестящее  музыкальное сопровождение: на Царском рояле прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Александра Даргомыжского, Михаила Глинки, Георгия Свиридова, Владимира Ребикова, Игоря Шамо  в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста СГАФ Владислава Чепиноги; романсы и арии на стихи Пушкина исполнил лауреат международных конкурсов Евгений Лядов — прозвучали известные вокальные произведения: «Мельник» Даргомыжского, «Не пой, красавица при мне…» Рахманинова, «Я помню чудное мгновенье» Глинки и ария Онегина из оперы «Евгений Онегин» Чайковского.

На вечере присутствовали участники Пушкинского клуба г. Екатеринбурга. Председатель клуба Софья Александровна Пушкина отметила: «Мы, как участники Пушкинского клуба, постоянно читаем стихи любимого поэта, но, сколько открытий мы сделали для себя, слушая беседу А.Л. Соловьёва. Как по-новому мы взглянули на известные произведения поэта… А, постановка нас просто потрясла! Вся зрительская аудитория сидела затаив дыхание и со слезами на глазах. Очень гармонично выстроена композиция: и стихи, и музыкальные произведения поддерживали друг друга,  звучали, не как отдельные произведения, а как единое целое».

Литературно-музыкальный вечер к 220-летию А.С. Пушкина будет проведен и в г. Первоуральске. Руководитель отдела культуры Первоуральского благочиния Матвеева Ирина Алексеевна приглашает зрителей 10 апреля в 14-40 ч. в Театр «Вариант» по адресу г. Первоуральск, ул. Театральная, 1.

В планах центра «Царский» г. Екатеринбурга к 220-летию А.С. Пушкина есть концерты, Пушкинский праздник в день рождения поэта и открытие выставки на основе Пушкинской коллекции Г.И. Щекутова.

Напоминаем, что в центре до 10 апреля 2019 г. открыта выставка «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой», рассказывающая о пушкинских местах России.

Адрес центра «Царский: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: (343) 371-71-67.

  • Share:

Leave a comment