Библиотечная выставка,  посвященная Адмиралу Федору Ушакову открылась в центре «Царский»

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Библиотечная выставка,  посвященная Адмиралу Федору Ушакову открылась в центре «Царский» нет

Великому русскому флотоводцу адмиралу Федору Федоровичу Ушакову 24 февраля 2020 г. исполнилось 275 лет со дня рождения. К этой памятной дате в библиотеке «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» открылась библиотечная выставка «Святой покровитель военно-морского флота России».

Напомним несколько фактов из биографии блестящего адмирала, который знаменит тем, что не проиграл ни одного сражения! Как он сам писал в итоговой отчетной записке в 1804 году: «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море, сохранением Всевысочайшей благости ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался».

В разные годы Федор Ушаков служил на всех морях, омывающих Европу: Балтийском, Азовском, Средиземноморском, а в 1790 году был назначен командующим Черноморского флота. В период Русско-Турецкой войны (1787–1791) Черноморский флот под командованием Ушакова одержал ряд блестящих побед (Керченское сражение, Сражение у мыса Тендра и у мыса Калиакрии). Столь удачные действия адмирала на многие годы закрепили господство Российской Империи в Черноморском бассейне.

Еще будучи адмиралом, Федор Ушаков активно занимался благотворительностью. Почти 14 тысяч рублей (сумма по тем временам огромная) он пожертвовал на закупку свежего мяса матросам и содержание госпиталей в Севастополе. После отставки в период Отечественной войны 1812 года адмирал почти все свое состояние отдал на создание госпиталей для раненых и в фонд помощи пострадавшим.

Знаменитый флотоводец был глубоко верующим человеком, каждое дело, каждую битву он всегда начинал с молитвы и завершал ею.

Последние годы жизни провел уединенно в родовом имении, деревне Алексеевке, близ Санаксарского монастыря. Во время Великого поста неделями жил в монастырской келье.

В 2001 году Федор Федорович был причислен Русской Православной Церковью к лику святых как праведный воин. Праведный — то есть сочетающий все свои поступки с Божией волей, с соблюдением Его заповедей.

Святые мощи его покоятся в Храме Воскресения Христова Санаксарского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На выставке «Святой покровитель военно-морского флота России» представлены книги из основного фонда библиотеки «Державная», о некоторых книгах хочется рассказать подробнее.

Скаловский Р. К. «Жизнь адмирала Ушакова» (Санкт-Петербург, 2006).  Автор книги — известный русский историк, генерал-майор – он одним из первых обратился к личности знаменитого флотоводца. Его книга, вышедшая в Санкт-Петербурге в 1856 году, использовалась в дальнейшем всеми исследователями биографии Ушакова и авторами художественных произведений об адмирале. На нашей выставке вы можете познакомиться с современным изданием книги, серия «Книжные памятники из фондов Библиотеки Академии наук».

Обращает на себя внимание богато иллюстрированный работами художников –маринистов альбом: Митяев А. «Российский флот. В Рассказах о кораблях, адмиралах, открытиях и сражениях на море» (Москва: Белый город, 2008).

В годы Великой Отечественной войны, указами Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года были учреждены медаль и орден Ушакова I и II степени. Более подробно о них можно узнать в красочно оформленном альбоме: Лубченковы Т. и Ю. «Ордена и медали Советского Союза» (Москва: Белый город, 2008).

На выставке представлены и другие книги об истории российского флота и Ф. Ф. Ушакове, в том числе для школьников.

Приглашаем вас познакомиться с книгами выставки и больше узнать о жизни святого адмирала!

Библиотека «Державная» центра «Царский» работает ежедневно с 10-00 до 18-00 час. в субботу и воскресенье с 10-00 до 17-00 час. Для записи в библиотеку необходим паспорт.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: (343) 371-71-67.

  • Share:

Leave a comment