«Венчание с Россией: к 130-летию путешествия Наследника Цесаревича на Восток»

By Станислав Анонсы, Новости Комментариев к записи «Венчание с Россией: к 130-летию путешествия Наследника Цесаревича на Восток» нет

Дорогие друзья, 7 января в13:30 в Музее святой Царской Семьи пройдет торжественное открытие выставки «Венчание с Россией: к 130-летию путешествия Наследника Цесаревича на Восток».

Выставка посвящена путешествию цесаревича Николая Александровича на Восток в 1890–1891 гг.
Во всех странах, где побывал Цесаревич, он осматривал местные святыни, особого внимания заслуживали места, связанные с христианством. Но помимо духовной, ставились и иные цели Восточного путешествия: образовательные — приобретение Цесаревичем опыта и знаний, необходимых для служения народам России и Отечеству; демонстрация русской военной мощи, воплощенной в судах Тихоокеанской эскадры; совершить во Владивостоке, по воле Государя, закладку Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути; решение задачи заселения восточных владений державы. В ходе десятимесячного путешествия все поставленные задачи были решены.
В экспозиции представлены воспоминания современников, газетные заметки о пребывании Николая Александровича за рубежом и его посещении городов Сибири, Урала и Центральной части Российской империи. Приведены дневниковые записи Цесаревича и его переписка с родителями.

Особое место в экспозиции уделено покушению на цесаревича в г. Оцу. В витрине представлена гравюра из французского печатного издания конца XIX в., изображающая данный инцидент, а также копии документов, рассказывающих о событии.

Вы сможете увидеть образцы крестьянской одежды конца XIX в., старопечатные книги, рушники, блюдо для хлеба и соли, колокол и писаные иконы. Можно отметить работы уральских мастеров: каслинские литые иконы. В экспозиции имеются предметы быта населения Южного Урала: связанные по технологиям XIX в. оренбургские пуховые платки из самой тонкой в мире шерстяной нити, соль, добываемую с XVI в. в Соль-Илецке. В инсталляции представлен быт южноуральских казаков: письменный стол конца XVIII – начала XIX вв., икона с рушником, кованный сундук XIX в., выделанная шкура медведя и шашки, – наградное георгиевское и аннинское оружие, – которые казаки вешали на стены в своих домах.

Прибыв в Российскую империю, 19 мая 1891 г., цесаревич провёз тачку с землёй для железнодорожной насыпи и совершил пробную поездку по построенному в 3 км участку Транссибирской железной дороги.
Итогом путешествия Наследника на Восток стало не только установление международных связей, но и тот факт, что Цесаревич Николай Александрович смог лично познакомиться с проблемами Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр «Царский»
Телефон: 8 (343) 371 71 67
Экспозиция открыта в часы работы музея

 

 

  • Share:

Leave a comment