Ветеран войны Владимир Ильич Эккельман, вспоминая о войне…

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи Ветеран войны Владимир Ильич Эккельман, вспоминая о войне… нет

Ветеран войны Владимир Ильич Эккельман, вспоминая о войне, отмечал, что на войне все люди – разных национальностей – представляли единый российский народ, и для каждого солдата главной была одна мысль – мысль о Победе. Принимал участие в открытие музейной выставки «75-летие Победы».

Ветеран Владимир Ильич ЭККЕЛЬМАН: вся моя война продолжалась три недели, но жизнью дальнейшей я свой долг перед Родиной исполнил

Нас было шестеро Эккельманов, шестеро братьев. Пятеро воевали на западе, один я — на востоке. Живыми домой вернулись трое. Практически всю войну я был в запасе. Находился в действующей армии, но с 1 сентября 1942-го и до марта 1944-го мы простояли в Канске Красноярского края. До начала войны, окончив семилетку, я пошёл в техникум учиться на радиста.

Каждые 4 месяца моих однокашников отправляли на фронт. Я писал рапорт за рапортом; «Прошу направить», но мне оказывали. Даже пригрозили: «Ещё раз напишете — пойдёте на гауптвахту!», а в личной беседе добавили: «Ты нам и здесь нужен!» Я грамотным считался: 7 классов и 1 курс техникума. Все профессии связи мной были освоены. Тогда смершевцы везде околачивались, а они были серьёзней, чем фашистское гестапо. И, видимо, у их начальства сложилось впечатление, что мне можно доверять, потому на фронт не отпускали.

День Победы, тот, который 9 мая, я предвидел так как по количеству шифровок, практически круглосуточно шедших через меня, было ясно: вот-вот будет конец войны! Радость от окончания Великой Отечественной была неимоверной. Все друг другу улыбались, руку жали, даже офицеры рядовым, а рядовые офицерам двумя руками жали. Но оказалось, что для меня война только начинается…

Нашу часть по тревоге отправили на станцию Борзя. В это время с Дальнего Востока прибыла 24-я танковая бригада и дислоцировалась рядом с нашей дивизией. Советское правительство на Потсдамской конференции пообещало участвовать в битве с Японией после разгрома Германии. И вот танкистов 24-й бригады решили пустить в бой. У них радистов не было, и их «усилили» нами.
Меня посадили на американскую машину и отправили в бой! Было тяжело. Получил два осколочных ранения в спину и руку, а также лёгкую контузию. «Перевяжите,— говорю,- быстро»,- и дальше поехал. Взяли город Хайлар. Слава Богу, разгромили несколько дивизий Квантунской армии. А через три недели была подписана капитуляция Японии. Вся моя война продолжалась меньше месяца. Меня откомандировали обратно, я доложился командиру, мол, японцев разгромили, возвращаюсь к себе в пенаты. Начальник политотдела дивизии, полковник Окороков, милейшим человеком был. Знал, что я хочу на учёбу, отпустил меня, не стал задерживать.

Я приехал в Тюмень и на следующий же день явился в пединститут, узнал про курсы подготовки на аттестат зрелости (его давали с 9 классами, а у меня было только 7). Спал 4 часа в сутки (2 часа утром и 2 после института), всю ночь решал тригонометрию. Технические науки шли с трудом, а гуманитарные от зубов отскакивали. Через 8 месяцев аттестат зрелости получили только 8 человек, в том числе и я. Зачислили меня на естественно-географический факультет.

И тут приехал мой брат — врач и говорит: «Зачем тебе этот педагогический, иди в медицинский!» Но аттестат мне не отдают. Я приехал в Свердловск без аттестата, и меня по счастливому стечению обстоятельств и благодаря Валентину Сергеевичу Серебренникову, директору СГМИ в те годы, условно принимают без аттестата. Проходит семестр, а аттестат из Тюмени всё не шлют, хотя я им пишу письмо за письмом, как в войну рапорты с просьбой направить на фронт. Начинается сессия, приезжает комиссия из Москвы по проверке правильности приёма студентов. Я думаю: «Ну, сейчас вылечу…». Народ поотчисляли, а меня даже не вызвали. Прошёл год, и выяснилась причина: секретарь по учебной части моё дело на проверку не подавала! Говорит: «Мне тебя жалко стало, ты единственный ко мне так бегал…». В Тюмени мне сделали выговор по партийной линии, но аттестат отдали, так что оканчивал я медицинский институт уже официально.

Три года после учёбы проработал хирургом в Тавде, в системе ГУЛАГа. Потом еле вырвался оттуда в Ленинград, в ординатуру. Меня одного из пятерых зачислили по конкурсу, а МВД отпускать не хотело! Разрешили учиться только по распоряжению из Москвы.

Окончил ординатуру в Ленинграде и вернулся в Свердловск. Проработал 58 лет хирургом. До 85 лет оперировал. Провел девять тысяч операций. За это время выучил сына, он тоже прекрасный хирург, превзошёл меня (в этот момент сын Владимира Ильича, Михаил Владимирович, качает головой: нет, мол, не превзошёл ещё отца, до его девяти тысяч проведённых операций ещё далеко). Так что, если я не оправдал доверия Родины на войне, то уж потом долг перед Отечеством исполнил.

Использованы материалы книги: «Великая Отечественная война в воспоминаниях ветеранов города Екатеринбурга».

  • Share:

Leave a comment