С 25 сентября в Музее святой Царской Семьи начинает работу «Выставка гравюр XVII-XIX вв».

На выставке представлены гравюры и литографии из журнала L’Illustration («Иллюстрация»), а также иллюстрированного журнала «Нива», посвященные коронации Императора Николая II.
L’Illustration («Иллюстрация») – это первый еженедельный иллюстрированный журнал Франции, который занимает уникальное место в истории мировой прессы.
По решению Министерства культуры Франции в 2007 году весь фонд «L’Illustration» был признан объектом культурного наследия.

Часть экспозиции посвящена антикварным гравюрам оттиском с медной пластины из Мериановской библии знаменитого художника, гравера и издателя Маттеуса Мериана Старшего (1593-1650 гг.), созданной для Библии Мартина Лютера.

Среди экспонатов выставки вы также увидите гравюры, экземпляры которых находятся в коллекции Британского музея. Британский музей имеет богатейшее собрание гравюр.
Онлайн-коллекция Британского музея также одна из крупнейших в мире. На сайте музея можно найти более 3,5 миллиона экспонатов. Среди них есть и представленные на выставке экземпляры гравюр.

 

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр «Царский»
Телефон: 8 (343) 371 71 67
Экспозиция открыта в часы работы музея

  • Share:

Leave a comment