Приглашаем на открытие выставки «Святой Империи: к 120-летию канонизации преподобного Серафима Саровского»

By Станислав Анонсы, Новости Комментариев к записи Приглашаем на открытие выставки «Святой Империи: к 120-летию канонизации преподобного Серафима Саровского» нет

📆 5 февраля в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в галерее Храма-Памятника на Крови будет представлена выставка Музея святой Царской Семьи «Святой Империи: к 120-летию канонизации преподобного Серафима Саровского».

Пре­по­доб­ный Се­ра­фим Са­ров­ский, ве­ли­кий по­движ­ник Рус­ской Церкви, ро­дил­ся 19 июля 1754 г. Почитание «батюшки Серафима», в том числе и членами Императорского Дома, началось при его жизни. Отошел ко Господу Серафим Саровский 2 января 1833 г. в своей келье в монастыре во время молитвы. Вплоть до начала ХХ в. не раз поднимался вопрос о необходимости канонизации старца. В 1890-х гг. стал составляться список чудес и исцелений, совершенных преподобным Серафимом. В 1902 г. за скорейшую канонизацию преподобного Серафима высказался Государь Император Николай II. Прославление было приурочено к 19 июля, дню рождения старца. «Саровские торжества» проходили при участии Царской Семьи, Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Великого князя Сергея Александровича и других представителей Дома Романовых.

На выставке будут представлены копии литографий и фотографий XIX – начала ХХ вв., иконы преподобного Серафима Саровского, богослужебные предметы, фрагменты облачения духовенства XIX в., предметы крестьянского быта. В экспозиции можно будет познакомиться с выдержками из писем и дневниковых записей Государя Императора Николая II и членов Дома Романовых об участии в торжествах, приуроченных к канонизации преподобного Серафима.

✅Приглашаем всех желающих!
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10. выставочная галерея Храма-Памятника на Крови.
Справки по телефону: (343)371-71-67

  • Share:

Leave a comment