«Не теряйте пасхальной радости!» — так называется новая выставка в библиотеке «Державная».

By tsar_center Без рубрики Комментариев к записи «Не теряйте пасхальной радости!» — так называется новая выставка в библиотеке «Державная». нет

Праздничные пасхальные мероприятия культурно-просветительского центра «Царский» начинает библиотечная выставка «Не теряйте пасхальной радости!», которая открывается в библиотеке «Державная».
В чем духовный смысл праздника Пасхи? Разобраться в этом помогут проповеди священников Русской православной церкви:
— прежде всего, «Избранные проповеди на праздники двунадесятые от Пасхи до Троицы» архимандрита Иоанна (Крестьянкина), известного и почитаемого старца XX-XXI вв., которого называли «земным ангелом и небесным человеком»;
— книга игумена Леонтия (Козлова) «Вера сердца и уст исповедание: Проповеди на Святой Земле» : В 2-х т. Написанные доступным живым языком, эти проповеди излагают смысл церковных событий года и главного праздника Пасхи, повествуют о чуде Воскресения, укрепляют в вере тех, кто в пасхальных радостях немного расслабился. В декабре 2018 года игумен Леонтий посетил центр «Царский» и подарил экземпляр своей книги библиотеке «Державная».
«В русском человеке — пишет Гоголь, — есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле…»: на выставке много изданий Русской Православной Зарубежной Церкви — из коллекции митрофорного протоиерея отца Романа Лукьянова (редкий фонд библиотеки).
В США при содействии Общества ревнителей русской православной иконы в 60-е годы издавался сборник, посвященный вопросам церковного искусства «Наследие». На нашей выставке представлена статья «Иконография Воскресения Христова», размещенная в одном из его выпусков (лето 1969 года, вып. 2). Автор, священник Д. Александров пишет: «передать духовное содержание праздника изобразительными средствами не так просто. Поэтому в самой глубокой древности Воскресение Христово не изображалось… Когда же язык иконографических символов достаточно сложился, стало возможным и символическое изображение духовной стороны праздника Воскресения – торжества победы над смертью». Часто на иконе Воскресения можно увидеть подпись «Сошествие во ад», что «не совсем правильно, — пишет Д. Александров, — так как на ней изображено движение не вниз, а вверх, т. е. это не «сошествие», а «исшествие», «изведение» из ада, т. е. воскресение».
Особо хочется отметить «Душеполезный собеседник» — ежемесячный журнал, издававшийся в 1888-1918 гг. в Москве Русским монастырем Святого Пантелеймона на Афоне.
В пасхальных выпусках этого журнала – статьи о том, каковы особенности пасхального богослужения и содержание Пасхального канона, что значат слова «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!», «С какими мыслями и чувствами должно праздновать Святое Христово Воскресение».
Также на выставке вы можете узнать о некоторых храмах, построенных в честь Воскресения Христова.
Каждый год в Великую Субботу в Иерусалимском храме Воскресения Христова, более известном как Храм Гроба Господня, происходит главное Божественное чудо – сошествие Благодатного Огня. В сборнике «Ты еси Бог творяй чудеса» (Издание Свято-Введенской Оптиной пустыни, 1997) собраны различные свидетельства паломников о видимом проявлении Божией Благодати, от самых древних до современных нам.
Документально-художественная книга П. П. Фирсова «Храм Воскресения Христова. Форосское чудо» посвящена истории Форосского храма в Крыму, судьбам его настоятелей. А построен этот храм был в честь чудесного спасения Императора Александра III и всей его семьи во время крушения царского поезда на Курско-Харьковской железной дороге в октябре 1888 года.
Во имя Воскресения Христова освящен также знаменитый храм «Спас на Крови» в Санкт-Петербурге. Он возведен там, где 1 марта 1881 года взрывом бомбы, был смертельно ранен Император Александр II. Красочно иллюстрированное издание «Спас на Крови. Храм Воскресения Христова» поможет больше узнать об истории этого храма.
Продолжая знакомство с выставкой, хочется рассказать о том, как праздновали Пасху в Царской России. У русских царей и императоров издревле существовала традиция христосования. На выставке вы увидите архивное фото «Император Николай II христосуется с солдатами и офицерами Конвоя. – Ставка в г. Могилев, 10 апреля 1916 г.»
В семье Императора Николая II Пасха была одним из любимейших праздников. По традиции, начало которой положил Император Александр III, Государь Николай II каждый год дарил жене и матери пасхальные яйца, которые он заказывал у Карла Фаберже. «Фаберже предоставляли полную свободу в выборе сюжетов и в самой работе. Таких яиц было исполнено не менее 50-60 штук… Работа эта была не из легких, если принять во внимание, что сюжетами были события из жизни Императорского дома. Яйца эти почти всегда открывались, и в них помещалась какая-нибудь вещица в виде сюрприза», — читаем мы в книге «Фаберже – «министр ювелирного искусства» (Русь-Олимп, 2006).
По-иному проходил пасхальный день Царской Семьи в екатеринбургской ссылке: «большое было утешение помолиться хоть в такой обстановке и услышать «Христос воскресе» («Дневники Николая II и Императрицы Александры Федоровны : в двух томах. Том 2 (1 августа 1917 – 16 июля 1918). – Москва, 2008. – С. 407).
Украшением выставки стали репродукции картин сестры Государя Николая II Великой Княгини Ольги Александровны Куликовской-Романовой из альбома «Августейшая художница». Они буквально пронизаны светлой пасхальной радостью, несмотря на тяжёлую судьбу Великой Княгини, полную трагических утрат.
Вниманию читателей предлагаются книги с художественными произведениями Ивана Шмелева, Василия Никифорова-Волгина, передающие детские воспоминания о Православной России, о праздновании Пасхи.
Очень интересна книга «Семейный альбом. Фотографии и письма 100 лет назад» (Москва: Белый город, 2005), в ней представлены пасхальные поздравления. На выставке представлены и старинные пасхальные открытки из музейных фондов центра «Царский».
Знакомство с выставкой «Не теряйте пасхальной радости!» хочется завершить словами Митрополита Антония Сурожского: «С нами Бог в самой жгучей, в самой трагической нашей скорби, так же как Он с нами, как Даятель радости, во всякой радости — и большой и как будто маленькой… Если мы понимаем, что мы так любимы, разве есть место для уныния, для полного упадка сил? Да, конечно, бывают моменты, когда разрывает наше сердце боль, или когда тревога его заполняет; но за пределом боли, за пределом тревоги мы можем знать, что мы так любимы Богом, что Он готов умереть, чтобы мы жили… А после крестной смерти — победа; и мы должны помнить, … что после каждой скорби, каждой трагедии приходит момент, когда Бог дает нам новую глубину души, новые силы, новое понимание жизни, новую способность нести крест, для того чтобы другие могли ожить и тоже возрадоваться о Боге».
Приглашаем познакомиться с новой выставкой и стать читателями библиотеки «Державная».
Адрес центра: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.
Телефон для справок: (343) 371-71-67. Вход свободный.
  • Share:

Leave a comment