«Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято Покровскому женскому монастырю»

By Станислав Анонсы, Новости Комментариев к записи «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято Покровскому женскому монастырю» нет

7 мая в 17:00, в Музее святой Царской Семьи состоится открытие выставки «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято Покровскому женскому монастырю», посвященной истории старейшей женской обители на Урале. За четыре века Покровский женский монастырь пережил несколько пожаров, революций, войн, годы унижений и репрессий, но сохранил свои главные святыни. Сегодня сюда стекаются многочисленные паломники, чтобы поклониться мощам Космы Верхотурского, помолиться перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Умиление». Монастырь и его святыни известны не только в разных уголках России, но и за рубежом.

На выставке представлены предметы XVIII-XX вв., связанные с историей монастыря. Среди представленных предметов особый интерес вызывают икона-плащаница «Успение Пресвятой Богородицы» начала XX в., створни от пономарки и фрагмент росписи Иоанно-Предтеченской церкви, построенной верхотурским купцом М. М. Походяшиным в XVIII в. На выставке можно увидеть подлинники и копии рукописных и печатных документов XVIII–XX вв. Также в экспозиции представлены личные вещи монахинь: предметы облачения, четки, богослужебная литература, иконы. Особенно в этом ряду выделяются иконы, принадлежавшие монахиням Покровского монастыря еще в начале XX в. Посетители смогут увидеть большое количеством документального фотоматериала, отражающего жизнь Покровского женского монастыря в конце XIX–XX вв. Эти фотографии дают возможность увидеть облик монастыря, лица монахинь и послушниц.

По адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр «Царский»
Телефон: 8 (343) 371 71 67
Экспозиция открыта в часы работы музея

#ЦентрЦарский #Царский #Романовы #ЦарскаяСемья #ХрамНаКрови #мероприятияЕкатеринбург

#афишаЕкатеринбург #культураЕкатеринбург #Екатеринбург #музей #музейСвятойЦарскойСемьи

#выставки #святаяобитель #покровский #Верхотурье #монастырь #епархия #memories #romanovs

  • Share:

Leave a comment